Deutsches Sportabzeichen 2017 alle Geehrte

Sportabzeichenverleihung 2017

Christel Meisch Breitensport 0 Comments

Die Turnerschaft Ottersweier ehrte am Sonntag, 19. November,  182 Sportler, die das Deutsche Sportabzeichen dieses Jahr abgelegt haben. Im Alter von 6 bis 82 Jahren waren 60 Erwachsene (einmal Bronze, acht-mal Silber und 51-mal Gold) und 122 Kinder und Jugendliche (24-mal Bronze, 50-mal Silber und 48-mal Gold) erfolgreich.

Die gesundheitsfördernde Wirkung des Sports betonte der Vorsitzende der Turnerschaft, Michael Salcher, in seiner Ansprache. Er erwähnte, dass es beim Sport nicht nur Spaß und Erfolge gibt, sondern dass die Athleten auch lernen, mit Frustrationen und Niederlagen umzugehen. Mit den Worten „Bleiben Sie bei der Stange“ ermutigte er alle Absolventen, weiterhin dem Sport treu zu bleiben. Sein Dank galt der TSO-Sportabzeichenbeauftragten Andrea Schrempp mit ihrem Sportabzeichenteam sowie Rektor Günther Köninger mit dem Lehrerteam der Maria-Victoria-Schule. Im TSO-Team waren dieses Jahr als Prüfer und Helfer Elfriede Allgeier, Veronika Bernhardt, Lothar Huber, Bärbel König, Martina Leppert, Armin Meisch, Christel Meisch, Andrea Schrempp, Harald Schrempp, Reinhard Seiler, Jürgen Seitrich und Daniela Westermann tätig.

Spitzenreiter bei den Erwachsenen sind Gisela Schrempp mit 42 abgelegten Sportabzeichen und Lothar Huber mit 41 Abzeichen. Hugo Falk und Zita Falk legten das 39. Abzeichen ab. Erika Pfleger durfte das 37. Abzeichen und Harald Schrempp das 34. Abzeichen entgegennehmen.

Bei den Jugendlichen liegt Melissa Bernhardt  mit elf Abzeichen ganz vorne. Alexander Bernhardt und Magnus Falk legten jeweils das achte Abzeichen ab. Aaron Falk, Henning Falk, Mark Lamprecht und Maren Stortz wurden jeweils für das siebte Abzeichen geehrt.

Insgesamt waren auch acht Familien mit jeweils mindestens drei Familienmitgliedern erfolgreich, darunter sogar eine Familie mit drei Generationen.

Hier alle erfolgreichen Absolventen:

(in Klammer die Anzahl der bisher abgelegten Abzeichen):

Erwachsene

Gisela Schrempp (42), Lothar Huber (41), Hugo Falk, Zita Falk (39), Erika Pfleger (37), Harald Schrempp (34), Barbara König, Martina Leppert (21), Christa Velte (20), Renate Benkeser, Petra Heid (19), Rosemarie Allgeier-Haungs (18), Tatiana Ruh (17), Andrea Schrempp (16), Vanessa Schlenker, Corinna Schmieder (13), Kordula Falk, Heike Maier, Ines Vierling (12), Veronika Bernhardt, Ruth Niehaus (11), Sabine Lamprecht, Armin Meisch (10), Stephan Wey (9), Sabine Fischer, Alexander Meier, Rudi Meier, Christel Meisch, Michael Salcher (7), Silvia Brommer, Andrea Glaser, Andrea Lammert-Ernst, Stefan Richwin, Daniela Westermann (6), Achim Mattausch, Wolfgang Merk, Jennifer Schludecker, Michael Schrempp (4), Bettina Kist (3), Julia Armbruster, Jürgen Kistner, Leon Rohe, Larissa Schmieder, Matthias Schrempp, Johanna Seiler, Oliver Seiler, Anne-Luise Westermann (2), Andreas Haiss, Thomas Heid, Karin Maria Hennings, Heike Hensel, Patrick Hensel, Constantin Koppenhöfer, Hans Joachim Leibbrand, Andreas Meier, Ann-Kathrin Pfeifer, Hermann Ruh, Monika Seiler, Markus Westermann, Thomas Westermann (alle erstes Abzeichen).

Geehrte Sportler mit hoher Wiederholungszahl

Geehrte Sportler mit hoher Wiederholungszahl: (von links) Lothar Huber (41), Barbara König (21), Martina Leppert (21), Gisela Schrempp (42), Erika Pfleger (37), Harald Schrempp (34) und Vorsitzender Michael Salcher (Foto: Martina Fuß)

 

Kinder und Jugend

Melissa Bernhardt (11), Alexander Bernhardt, Magnus Falk (8), Aaron Falk, Henning Falk, Mark Lamprecht, Maren Stortz (7), Timon Schäffner (6), Julia Hollek, Antonia Maier, Lorena Ruh, Erik Vogel (5), Annabell Almeida da Cruz, Lukas Burgert, Rike Flegel, Julia Frosch, Sophia Henrich, Elian Kistner, Helena Langner, Luan Reith, Cheyenne Riehle, Adrian Schäffner, Alina Smolic, Elena Vogel, Til Zimmer (4), Marcia Almeida da Cruz, Helena Back, Mariell Burkart, Tim Gökalp, Annika Heidel,
Alex Hogg, Sina Höll, Anton Kist, Julie Leppert, Ricco Reith, Erjona Salahu, Erik Schäck, Paul Seiler, Florent Shala, Lucia Siefermann, Conor Steinel, Maximilian Steinel, Lara Strack, Nils Ueberdiek, Leonie Wald, Luis Zimmer (3), Thea Arendt, Benjamin Baßler, Theodor Berger, Emma Bohnert, Mia Bohnert, Christoph Braun, Lara Burgert, Cindy Deutschmann, Salomé Füg, Enrica Graf, Mira Grbavac, Ciara-Luna Hensel, Christin Hoferichter, Franziska Höß, Minja Jalmanen, Matilda Klumpp, Jan Kopf, Wiktor Kubicki, Laura Liebmann, Paul Meier, Sina Regenold, Moritz Rettig, Kilian Ruh, Sarah Schludecker, Fabio Schott, Beatrice Ueberdiek, Louisa Vierthaler, Matea Vierthaler, Morris Wild (2), Gina Abele, Julian Abele, Leon Adam, Emilia Ams, Maria Baßler, Shawn Bauer, Hannah Benkeser, Natalia Binz, Isabella Burkart, Isabella Doll, Daniel Dudko, Madeleine Ell, Marie Erles, Marlon Faller, Yvonne Friedmann, Mirco Gartner, Vinzenz Glaser, Emilia Gökalp, Jason Görtzel, Johanna Gutt, Enea Havolli, David Heid, Simon Heid, Alisa Hensel, Anna Hofmann, Felice Huck, Jonas Huck, Pia Hüttemann, Julian Kaltenbach, Louana Kinder, Luna Klos, Carel Klumpp, Gabriel Klumpp, Alina Koppel, Benjamin Leppert, Nele Liebmann, Tom Linz, Nick Maushart, Hannah Meier, Aurelius Müller, Hanna Schaare, Leo Schaare, Fridolin Seebacher, Lina Seiler, Olsa Shala, Dario Smolic, Noemi Stüber (alle erstes Abzeichen).

Fotos:  Martina Fuß

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.